Announcement

Collapse
No announcement yet.

Announcement

Collapse
No announcement yet.

Pompa...pinze...dischi...

Collapse
X
Collapse
 
  • Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

  • Font Size
    #1

    Pompa...pinze...dischi...

    ...vorrei sapere dai lumi del forum...

    ...? importante avere un sistema frenante (pompa, pinze, dischi) della stessa marca o si possono abbinare marche differenti?

    ...quali sono le regole da seguire...

    ...si deve mantenere una certa congruenza tra pompa e pinze o tra pinze e dischi?


    ...illuminatemi please....

  • Font Size
    #2
    http://www.daidegasforum.com/viewtopic.php?t=31706

    Comment


    • Font Size
      #3
      si ma caro neeko ...non ? che puoi aggiungere qualcosa?

      Comment


      • Font Size
        #4
        TRANKY

        NON HAI UN OBBLIGO PRECISO DI ABBINARE IL TUTTO DIPENDE MOLTO DA COME TI TROVI PERSONALMENTE(PRESUMO CHE PER ORA TU NON ABBIA MAI PROVATO NULLA DELLE 3 COSE)MA TUTTO DIPENDE DA TE C'E CHI CON POMPA BREMBO NON SI TROVA E PREFERISCE DISCACCIATI,SPIEGLER,MAGURA,TAR-OX ECC...E VICEVERSA,CON I DISCHI LA COSA ? ANCORA PIU SOGGETTIVA TUTTO DIPENDE MOLTO DA COME TI PIACE GUIDARE SE DI CATTIVERIA CON BRUSCHE FRENATE ALL'ULTIMO PROVEREI DEI DISCHI CARBON G25 DISCACCIATI MA AVRAI DEI PICCOLI PROBLEMI IN AGILITA',MENTRE CON DEI DISCHI IN ACCIAIO SARAI PIU' AGILE, MA DOVRAI METTERE PIU FORZA PER FRENARE XCHE' AL CONTRARIO DELLA GHISA CHE QUANDO RAGGIUNGE UNA CERTA TEMPERATURA RIMANE COSTANTE, E LA FRENATA MIGLIORA, L'ACCIAIO SI DILATA MOLTO E TENDE A CONSUMAR PRIMA LE PASTIGLIE ED A SURRISCALDARLE MOLTO HAI UN LEGGERO EFFETTO DI ALLUNGARE LA FRENATA,APPUNTO LE PASTIGLIE UN ELEMENTO DA NON SOTTOVALUTARE......
        CMQ TUTTO STA AL FEELING CHE TU AVRAI/RIUSCIRAI A CREARTI CON QUESTI ACCESSORI........

        Comment


        • Font Size
          #5
          Originally posted by JOHNNY
          si ma caro neeko ...non ? che puoi aggiungere qualcosa?
          personalmente, giustificherei la necessit? di compatibilit? di materiali solo fra pasticche e dischi.....una pompa ed una pinza sono dei meccanismi meccanico-idraulici....e una volta che ci? che li unisce, cio? la tubazione, sia stata adattata ad entrambi, non v'? motivo per cui non dovrebbero essere compatibili.....chi ha tutto della stessa marca secondo me ? ? un fissato o glielo pagano.....

          Comment


          • Font Size
            #6
            l'unico accoppiamento che va fatto con attenzione e' quello dischi-pastiglie...non tutti i dischi vanno bene con tutte le pastiglie...

            Comment


            • Font Size
              #7
              Originally posted by neeko72
              Originally posted by JOHNNY
              si ma caro neeko ...non ? che puoi aggiungere qualcosa?
              personalmente, giustificherei la necessit? di compatibilit? di materiali solo fra pasticche e dischi.....una pompa ed una pinza sono dei meccanismi meccanico-idraulici....e una volta che ci? che li unisce, cio? la tubazione, sia stata adattata ad entrambi, non v'? motivo per cui non dovrebbero essere compatibili.....chi ha tutto della stessa marca secondo me ? ? un fissato o glielo pagano.....

              graSSSSSSSieeee

              Comment


              • Font Size
                #8
                Originally posted by TWO*stroka!
                l'unico accoppiamento che va fatto con attenzione e' quello dischi-pastiglie...non tutti i dischi vanno bene con tutte le pastiglie...
                QUOTO IN PIENO
                L'accoppiata giusta che fa la differenza ? il tipo di acciaio il quale non ? mai lo stesso... ogni tipo di acciaio ha un suo tenore e le sue caratteristiche ...... che va a scontrarsi con la mescola della pasticca.
                Quindi ti consiglierei di seguire il suggerimento di Neeco ..... cio? fai tesoro di quanto riportato nel database
                ? stato fatto apposta per questo motivo....per dare la possibilit? di avere subito dei riscontri positivi sulla base delle esperienze di chi ha gi? fatto prove.

                Comment

                X
                Working...
                X