Originally posted by Torakiky
View Post
Dalla formuletta
c = 2 * radicequadratadi (m*k) = 2 * radicequadratadi (100 kg * 10 N/mm) = 2 * radicequadratadi (100 kg * 10.000 N/m) = 2 * radicequadratadi (100 kg * 10.000 N/m) = 2 * radicequadratadi (100 kg * 10.000 (kg * m/s^2)/m) = 2 * radicequadratadi (100 kg * 10.000 kg/s^2) = 2 * radicequadratadi (1.000.000 kg^2/s^2) = 2 * 1.000 Kg/s = 2000 Kg/s
Se adesso consideriamo che una forca affonda di circa 100 mm in un secondo (conti della serva), otteniamo
Fidraulica = c * x' = 2000 Kg/s * 100 mm/s = 2000 Kg/s * 100 mm/s = 2000 Kg/s * 0,1 m/s = 200 (Kg * m)/s^2 = 200 N = 20 Kg-peso
- Calcolo estremamente conservativo ndr -



)
Comment